Суббота, 20.04.2024, 05:23
Меню сайта
ПОДПИШИСЬ НА RSS
Группа Вконтакте
...
Популярное
Донские казаки в картинах Андрея Петровича Ляха
Картины маслом от Карен Тарлтон
Дети и животные в картинах Джима Дэли
Красивые фотографии арабских скакунов
Русская пейзажная живопись 19 века
Портреты американских индейцев
Категории раздела
Макро [9]
Портрет [10]
Природа [22]
Живопись [18]
Креатив [16]
Полезные статьи о фотографии [5]
О искусстве [2]
Города и страны [2]
Юмор [1]
Иллюстрации [11]
Картины и фотографии животных [30]
Города и страны в картинах и фотографиях [15]
Украшения [1]
Стрит арт [0]
Необычные картины [8]
Скульптуры и памятники [17]
Архитектура [4]
Натюрморт [2]
Форма входа
Новое на сайте
Фотографии земли из космоса
Картины из карандашей
Квиллинг
История главного фотографа Формулы-1
Водные пейзажи от Эдварда Бертински
Фестиваль соломенных скульптур в Японии
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
Как вы относитесь к искусству?
Всего ответов: 21
Реклама
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Март » 7 » Северные моря России
16:25
Северные моря России

Сегодня мы познакомимся с нашими великими северными морями.

Баренцево море

 Баренцево море омывает северные берега Норвегии и России, границы его проходят по побережью с юга, архипелагам Новая земля с востока и Франса Иосифа и Шпицберген с севера. Свое название Баренцево море получило в 1853 году в честь Виллема Баренца, голландского мореплавателя.

Баренцево море является очень важной водной акваторией северной части нашей страны, благодаря тёплому океаническому течению Гольфстрим западная часть Баренцево моря не замерзает в зимний период. Этот факт позволяет вести водное торговое и военное сообщение судов круглогодично.







Подводные съемки в Баренцевом море


Карское море

Карское море граничит на западе с Баренцевым и архипелагом Новая земля, а на востоке встречается с морем Лаптевых и архипелагом Северная земля. Своё название Карское море берёт от реки Кара, которая впадает в него.

Большую часть года Карское море покрыто льдами и лишь у побережья температура воды поднимается выше ноля градусов. Карское море считается самым холодным северным морем России, при этом на его акватории нередки штормы и туманы.

Карское море не глубокое и почти всё лежит на материковых шельфах, глубина которых не более 100 метров. Через Карское море проходит северный морской путь, а главной базой является порт Диксон. Морские обитатели не очень разнообразны, это связано с холодными водами и ледяным покровом практически во все сезоны.

Карское море в августе

Море Лаптевых

Море Лаптевых расположено на восточной части побережья России Северного ледовитого океана. На западе его граница проходит по архипелагу Северная земля и Карское море, а на востоке ограничивается Новосибирскими островами. Море Лаптевых получило своё название по фамилии русских исследователей и мореплавателей двоюродных братьев Харитона и Дмитрия Лаптевых. Официальное название море Лаптевых было дано сравнительно недавно, лишь в 1935 году.

Как и Карское, море Лаптевых не глубокое, нередки шельфы с глубиной до 50 метров, но средняя глубина моря Лаптевых порядка 500 метров. Главный порт на море Лаптевых – Тиксон. Огромное количество северных рек впадают в море Лаптевых, образуя крупные дельты и несут в него свои пресные, богатые минералами воды.

Среди рек, впадающих в море Лаптевых такие как Лена, Анабар, Хатанга, Яна, Оленёк. В море Лаптевых водится морж, нерпа, большое количество северной рыбы, коренным обитателем считается и белый медведь.
Сбережем природу для наших потомков!





Категория: Природа | Просмотров: 4510 | Добавил: vagan | Теги: интересно, Северные моря, море, природа, север, россия | Рейтинг: 3.0/2

Похожие материалы
Всего комментариев: 0
avatar